Siège social Ottawa
214, chemin Montréal, bureau 202
Ottawa (Ontario) K1L 8L8
613 590-2493
Sans frais : 1 844 ONT-RDEE (668-7333)

 
Bureau de Toronto
2 rue Carlton, 1305-1307
Toronto, Ontario M5B 1J3

416 596-0220
Sans frais : 1 844 ONT-RDEE (668-7333)

Nos secteurs d'activité

A  A  A

RÉUSSITE DU 2ÈME DRAGON 'S DEN JUNIOR FRANCOPHONE

RÉUSSITE DU 2ÈME DRAGON 'S DEN JUNIOR FRANCOPHONE

C’est le 2 mars que RDÉE Ontario a annoncé les gagnants du concours Dragons's Den Juniors coordonné par le programme Jeunes Entrepreneur de RDÉE Ontario, lors de 2 présentations qui ont eu lieu à  l'école Jeunes sans frontières,  à Brampton et à l'école Sainte Famille à Mississauga.
 
Le projet jeunes entrepreneurs est un programme offert à un public de jeunes Francophones étudiants au secondaire pour les aider à créer leur entreprise d'été financé par la Fondation Trillium de l'Ontario.

En compétition, deux écoles, Jeunes sans frontières à Brampton, du Conseil Viamonde  et l'école Sainte Famille  à Mississauga, du Conseil  scolaire de district catholique.
 
16 projets en compétition:

  1.  SPEAKERSMISS présenté par Yannis Abbet de Sainte Famille 
  2. BEAUTÉ BOUCLÉ Co. présentée par Adame Keita de Sainte Famille du Comité Anna
  3. ASAP BASKET BALL présenté par DanielLukonga de Sainte Famille  
  4. D.KYM ACCCESSORIES présentée  par Yasmina  Dagri  de Sainte Famille du Comité Anna
  5. ARTICULE PRIMO présenté Michael Neihme de Sainte Famille
  6. 106 PHOTOGRAPHIE  présentée par Sandra Manisse de Sainte Famille
  7. HIVE BRANDING présenté par Yori Edwardville de Sainte Famille
  8. ECO PROTECTEUR présentée par Erika Tabou Yopa de Sainte Famille du Comité Anna
  9. C.D.M Cours de musique présentée par Mariam El Ghargomi de Jeunes Sans frontières
  10. CHRISTY Service traiteur présentée par Christine Delva de Jeunes Sans frontiéres
  11. PHOTO BOUM présentée Océane Boeuf de Jeunes Sans frontières
  12. DENIM présentée par Ayonna Clarke de Jeunes Sans frontières
  13. PAWS UNITY présentée par l'équipe Shawana Attique, Yashwini Koopla et Ouzaifah Bundhoo de Jeunes Sans frontières 
  14. GAZON PARFAIT présenté par Cédric Lesveque de Jeunes Sans frontières
  15. ART EN LIGNE présentée par Umayrah Choonee de Jeunes Sans frontières 
  16. COIN DES JEUNES présentée par l'équipe Dana El-Awour, Arthi Bala et Leah Kinney
 
Et les résultats:
 
Podium Écoles 
  1. École Sainte Famille  totalise un score de 426 points
  2. École Jeunes Sans frontières totalise un score de 423 points
  
Toutes nos félicitations aux trois projets gagnants qui obtiennent chacun un financement de $1000 pour démarrer leur entreprise d'été!
  
Podium des projets:
Le barème était fixé à 400 points minimum, 3 projets ont été sélectionnés
  1. BEAUTÉ BOUCLÉ AND Co.  présentée par Adamé Keita  de l'école Sainte Famille  totalise 426  points
  2. C.D.M. Cours de piano présentée par Mariam El Ghargoumi de l'école Jeunes Sans frontières  totalise 423 points
  3. 106 PHOTOGRAPHIE  présentée par Sandra Manisse de l'école Sainte Famille totalise 420 points
 
Un grand merci aux invités, aux partenaires, aux directions d’écoles  et aux candidats. Un grand merci à Melika Fontaine, Guy Wassom (Travailleuse en établissement et Enseignant de Sainte Famille), ainsi que Bertin Nkuikeum Lakoundji (Enseignant à Jeunes Sans frontières) qui ont œuvré tout au long de ce premier semestre pour soutenir les élèves!